contador de visitas web

Programa

El III Festival de Cine Arqueológico de Castilla y León se celebrará los días de 2018.

 

Lugar de Celebración: Teatro Principal de Zamora y Centro Cultural de la Alhóndiga

 

3, 4 y 5 de Abril Centro Cultural de la Alhóndiga (Zamora)

6, 7 y 8 de Abril Teatro Principal de Zamora

 

ENTRADA GRATUITA

MARTES 3 DE ABRIL

Eliana Segovia - Loberia Monumental (Argentina) (25´)

 

Javier Dávila y Jose Ramón Rebollada - El Primer Monumento de Ávila (Ávila) (6´)

 

Emmanuel C. D´Oliveira y Erwen Savin - Cape Verde, a history immersed (Cabo Verde) (52´)

 

Eloy Ariza Jiménez - Tiempo roto, víctimas de postguerra (Valencia) (16´)

MIÉRCOLES 4 DE ABRIL

Proyecto MEMOLA - ¿Por qué son importantes los sistemas históricos de regadío? (Granada) (2´)

 

Sérgio Pereira - Hipogeu do Convento do Carmo - Uma história de ouro (Portugal) (10´)

 

Fundación Uncastillo - El proceso de una excavación arqueológica: Los Bañales (Zaragoza) (4´)

 

Pedro Estepa y Elena Ferrándiz - Bienvenido Mr. Heston (Valladolid) (70´)

JUEVES 5 DE ABRIL

Cristian Tena e Ismael Gómez - El rastro de una guerra (Badajoz) (12´)

 

Antonio Pardo Oliva - Arte en el Burgo de Osma (Soria) (6´)

 

Tareq Ode - Orígenes (Tenerife) (40´)

 

María López Bolaños - Zamora, capital del románico (Zamora) (12´)nico (Zamora) (12´)

VIERNES 6 DE ABRIL

17:15h. Proyección Cortometrajes Finalistas:

 

Marcos Fernández Aldaco (Cantabria) – “Susurros” (14´)

  

Ragnar L. Børsheim (Noruega) – “Hunters and fishers of the north” (14´)

 

Presentación del Proyecto de la Sietè Frulian di Archeologia: Anita Pinagli - Aquileia 3D (Italia) (3´) – fuera de concurso

 

18:00. Proyección de la película "Altamira"

 

20.00. Mesa redonda

 

Moderadora: Patricia de Ines Sutil (ZamoraProtohistórica)

 

Participantes: Carmen de las Eras (Subdirectora del Museo de Altamira), Jose Pichel Andrés (Agencia DiCYT) y Xurxo M. Ayán Vila (director del proyecto del castro de San Lourenzo).

SÁBADO 7 DE ABRIL

11:30h. Proyección Documentales y cortos Finalistas.

 

Proyecto MEMOLA (Granada) – “La recuperación de la acequia de Barjas en Cáñar” (10´)

 

Lican Esteve (Valencia) – “m¡AQUÍ!s” (85´)

 

17:00h. Proyección Documentales Finalistas:

 

Puri Lozano y Miguel Sánchez (León) – “Dos hermanos del mesolítico” (50´)

 

Gala Navarro (Alicante) – “120 años. Historias de la Dama” (34´)

 

18:30h Proyección del documental “Exhumación Ezkaba (Navarra): 2007 - 2010”. (39´)

 

INRAP – “Un camp allemand sur le front de Champagne de 14-18 (Francia)” (5´)

 

19:30. Mesa redonda sobre la arqueología de la guerra civil

 

Moderador: Carlos Merino Bellido (ZamoraProtohistorica)

 

Participantes:
Xurxo M. Ayán Vila (director del proyecto del castro de San Lourenzo); Equipo de Arqueología Cota 667; Jimi Jiménez (Arqueólogo e investigador, Sociedad de Ciencias Aranzadi-Aranzadi Zientzia Elkartea)

 

DOMINGO 8 DE ABRIL

11:00h. Proyección Documentales y cortos Finalistas.

 

Jakub Stępnik (Polonia) – “A la busqueda de los años oscuros” (7´)

 

Manuel Rojo (Valladolid) – “Memoria del Camino” (90´)

 

13:00h. Elección de los ganadores.

 

13:30h. Clausura del III Festival Internacional de Cine Arqueológico de Castilla y León.